Описание основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования (программы подготовки специалистов среднего звена) базовой  подготовки по специальности 09.02.03 «Программирование в компьютерных системах»

Образовательные программы:

2015 на базе основного общего образования

2015 на базе среднего общего образования

Учебные планы:

На базе основного общего образования 3 года 10 месяцев 2015 год

На базе среднего общего образования 2 года 10 месяцев 2015 год

На базе основного общего образования 3 года 10 месяцев 2017 год

На базе среднего общего образования 2 года 10 месяцев 2017 год

Аннотации к рабочим программам дисциплин

Календарный учебный график на 2017-2018 учебный год

Программы практики

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования, входящий в нормативно-правовую базу  разработки  основной профессиональной образовательной программы специальности,  утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 июля 2014 г. № 804.

Квалификация базовой подготовки – Техник - программист

Форма обучения - очная

Уровень образования, необходимый для приема на обучение: основное общее образование/среднее общее образование

Нормативный срок обучения:

на базе основного общего образования - 3 года 10 месяцев;

на базе среднего общего - 2 год 10 месяцев

Итоговая аттестация выпускников: дипломный проект

Область профессиональной деятельности выпускника: совокупность методов и средств для разработки, сопровождения и эксплуатации программного обеспечения компьютерных систем.

Объекты профессиональной деятельности выпускника: компьютерные системы; автоматизированные системы обработки информации и управления; программное обеспечение компьютерных систем (программы, программные комплексы и системы); математическое, информационное, техническое, эргономическое, организационное и правовое обеспечение компьютерных систем; первичные трудовые коллективы.

Виды профессиональной деятельности выпускника: разработка программных модулей программного обеспечения для компьютерных систем;  разработка и администрирование баз данных; участие в интеграции программных модулей; выполнение работ по профессии «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин».

Основная профессиональная образовательная программа предполагает изучение следующих дисциплин и междисциплинарных курсов:

 
  1 курс
Биология Преподаватель: Лазарева Наталья Петровна Аннотация Рабочая
программа
География Преподаватель: Лазарева Наталья Петровна Аннотация Рабочая
программа
Иностранный язык Преподаватель: Елагина Наталья Федоровна Аннотация Рабочая
программа
Информатика Преподаватель: Киселева Юлия Сергеевна Аннотация Рабочая
программа
История Преподаватель: Полосаткин Валерий Викторович Аннотация Рабочая
программа
Математика: алнебра, начала математического анализа, геометрия Преподаватель: Крутикова Елена Петровна Аннотация Рабочая
программа
ОБЖ Преподаватель: Филиппов Александр Викторович Аннотация Рабочая
программа
Обществознание (вкл. экономику и право) Преподаватель: Полосаткин Валерий Викторович Аннотация Рабочая
программа
Русский язык и литература Преподаватель: Фурман Оксана Васильевна Аннотация Рабочая
программа
Физика Преподаватель: Неерохина Валентина Михайловна Аннотация Рабочая
программа
Физическая культура Преподаватель: Макаров Сергей Владимирович Аннотация Рабочая
программа
Химия Преподаватель: Кандюрина Галина Ивановна Аннотация Рабочая
программа
Экология Преподаватель: Лазарева Наталья Петровна Аннотация Рабочая
программа
Эффективное поведение на рынке труда Преподаватель: Лазарева Наталья Петровна Аннотация Рабочая
программа
 
  2 курс
Архитектура компьютерных систем Преподаватель: Писарев Максим Аркадьевич Аннотация Рабочая
программа
Иностранный язык Преподаватель: Митрофанова Надежда Станиславовна Аннотация Рабочая
программа
История Преподаватель: Полосаткин Валерий Викторович Аннотация Рабочая
программа
Математические методы разработки алгоритмов Преподаватель: Сорокин Сергей Викторович Аннотация Рабочая
программа
Операционные системы Преподаватель: Писарев Максим Аркадьевич Аннотация Рабочая
программа
Основы программирования Преподаватель: Киселева Юлия Сергеевна Аннотация Рабочая
программа
Основы философии Преподаватель: Полосаткин Валерий Викторович Аннотация Рабочая
программа
Основы электроники и цифровой схемотехники Преподаватель: Писарев Максим Аркадьевич Аннотация Рабочая
программа
Прикладное программирование Преподаватель: Киселева Юлия Сергеевна Аннотация Рабочая
программа
Программирование в среде "1С: Предприятие" Преподаватель: Хохлов Алексей Евгеньевич Аннотация Рабочая
программа
Производственная практика. Модуль 1 Преподаватель: Сорокин Сергей Викторович Аннотация Рабочая
программа
Разработка программных модулей программного обеспечения для компьютерных систем Преподаватель: Сорокин Сергей Викторович Аннотация Рабочая
программа
Системное программирование Преподаватель: Сорокин Сергей Викторович Аннотация Рабочая
программа
Учебная практика. Модуль 1 Преподаватель: Хохлов Алексей Евгеньевич Аннотация Рабочая
программа
Физическая культура Преподаватель: Макаров Сергей Владимирович Аннотация Рабочая
программа
Элементы высшей математики Преподаватель: Баскакова Юлия Ленфридовна Аннотация Рабочая
программа
Элементы математической логики Преподаватель: Баскакова Юлия Ленфридовна Аннотация Рабочая
программа
 
  3 курс
WEB-программирование Преподаватель: Киселева Юлия Сергеевна Аннотация Рабочая
программа
Деловая компьютерная графика Преподаватель: Писарев Максим Аркадьевич Аннотация Рабочая
программа
Документирование и сертификация Преподаватель: Баскакова Юлия Ленфридовна Аннотация Рабочая
программа
Иностранный язык Преподаватель: Митрофанова Надежда Станиславовна Аннотация Рабочая
программа
Инструментальные средства разработки программного обеспечения Преподаватель: Писарев Максим Аркадьевич Аннотация Рабочая
программа
Инфокоммуникационные системы и сети Преподаватель: Стяжков Дмитрий Алексеевич Аннотация Рабочая
программа
Основы деловой этики и социального взаимодействия Преподаватель: Баскакова Юлия Ленфридовна Аннотация Рабочая
программа
Основы экономики Преподаватель: Филиппов Александр Викторович Аннотация Рабочая
программа
Производственная практика. Модуль 2 Преподаватель: Киселева Юлия Сергеевна Аннотация Рабочая
программа
Производственная практика. Модуль 3 Преподаватель: Стяжков Дмитрий Алексеевич Аннотация Рабочая
программа
Разработка и администрирование баз данных Преподаватель: Писарев Максим Аркадьевич Аннотация Рабочая
программа
Теория алгоритмов Преподаватель: Писарев Максим Аркадьевич Аннотация Рабочая
программа
Технология разработки и защиты баз данных Преподаватель: Киселева Юлия Сергеевна Аннотация Рабочая
программа
Технология разработки программного обеспечения Преподаватель: Стяжков Дмитрий Алексеевич Аннотация Рабочая
программа
Участие в интеграции программных модулей Преподаватель: Писарев Максим Аркадьевич Аннотация Рабочая
программа
Учебная практика. Модуль 2 Преподаватель: Киселева Юлия Сергеевна Аннотация Рабочая
программа
Учебная практика. Модуль 3 Преподаватель: Стяжков Дмитрий Алексеевич Аннотация Рабочая
программа
Физическая культура Преподаватель: Макаров Сергей Владимирович Аннотация Рабочая
программа
 
  4 курс
Безопасность жизнедеятельности Преподаватель: Филиппов Александр Викторович Аннотация Рабочая
программа
Выполнение работ по профессии "Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин" Преподаватель: Сорокин Сергей Викторович Аннотация Рабочая
программа

Государственная (итоговая) аттестация

Преподаватель: Сорокин Сергей Викторович Аннотация Рабочая
программа
Иностранный язык Преподаватель: Митрофанова Надежда Станиславовна Аннотация Рабочая
программа
Информационные технологии Преподаватель: Хохлов Алексей Евгеньевич Аннотация Рабочая
программа
Основы организации производства Преподаватель: Баскакова Юлия Ленфридовна Аннотация Рабочая
программа
Правовое обеспечение профессиональной деятельности Преподаватель: Филиппов Александр Викторович Аннотация Рабочая
программа
Применение пакетов программ математического назначения Преподаватель: Киселева Юлия Сергеевна Аннотация Рабочая
программа
Производственная практика (преддипломная) Преподаватель: Киселева Юлия Сергеевна Аннотация Рабочая
программа
Производственная практика. Модуль 4 Преподаватель: Киселева Юлия Сергеевна Аннотация Рабочая
программа
Теория вероятностей и математическая статистика Преподаватель: Баскакова Юлия Ленфридовна Аннотация Рабочая
программа
Технические средства информатизации Преподаватель: Киселева Юлия Сергеевна Аннотация Рабочая
программа
Техническое и программное обслуживание компьютерных систем Преподаватель: Сорокин Сергей Викторович Аннотация Рабочая
программа
Учебная практика. Модуль 4 Преподаватель: Киселева Юлия Сергеевна Аннотация Рабочая
программа
Физическая культура Преподаватель: Макаров Сергей Владимирович Аннотация Рабочая
программа

Основная профессиональная образовательная программа имеет целью развитие у обучающихся личностных качеств, а  также формирование общих и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС СПО по данной специальности.

При разработке основной профессиональной образовательной программы учтены требования регионального рынка труда, запросы потенциальных работодателей. Тематика курсовых и выпускных квалификационных работ определяется совместно с потенциальными работодателями и направлена на удовлетворение запросов заказчиков.

Базы прохождения практик: администрация Сердобского района Пензенской области, муниципальное бюджетное учреждение Сердобского района Пензенской области «Многофункциональный центр Сердобского района», АО «СМЗ», Пензенский филиал ОАО «Ростелеком» Сердобского районного узла связи.

Образовательный процесс ведется на государственном языке Российской Федерации – русском.

Методические и иные документы по программе:

Положение о педагогическом совете

Положение о Совете по профилактике правонарушений

Положение о социально-психологической службе

Положение о методическом совете

Положение о студенческом совете

Положение о кураторе

Положение о журнале учебных занятий

Положение о курсовом проектировании обучающихся

План учебно-воспитательной работы

План профориентационной работы

План профилактики правонарушений

План по профилактике правонарушений инспектора ОДН ОУУП и ПНД ОМВД России и СФПГУ

Программа военно-патриотического воспитания

План мероприятий по правовой помощи детям

Локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности ПГУ